English (Video Technology)
confetti [correct]
DEF: In video systems, the undesirable appearance of small, colored spots caused by signal dropouts or by other forms of video noise.
French (Vidéotechnique)
taches de couleur [proposition, nom féminin, pluriel]
DEF: Apparition intempestive de petits points colorés sur une image qui sont engendrés par des pertes du signal vidéo ou par toute cause assimilée.