English (Video Technology)
video [correct]
DEF: A general term for any type of media production using a video support.
French (Vidéotechnique)
vidéo [correct, voir observation, nom féminin]; film vidéo [correct, nom masculin]; film-vidéo [nom masculin]
DEF: Film tourné en vidéo [...]
OBS: Au Québec le terme «vidéo», au sens d'un film produit pour être vu sur un écran de visualisation, s'emploie souvent au masculin, mais on assiste de plus en plus à la généralisation de son usage dans les milieux culturels en faveur du féminin.
OBS: pluriel : vidéos, films vidéo; films-vidéo.