English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment; Corporate Security)
sound recording tape [correct]
OBS: because of the greater amount of information it has to carry, video tape must be wider and run at a higher speed than normal sound recording tape.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement); Sécurité générale de l'entreprise)
bande enregistreuse [correct]; bande d'enregistrement sonore [correct, nom féminin]
OBS: (...) il convient de procéder (...) en "bouclant", pour chaque scène, image et bande enregistreuse à la même longueur pour les faire défiler sans arrêt, jusqu'à ce qu'un bon résultat soit obtenu.