English (Law of Evidence; Legal Actions; Special-Language Phraseology)
adopt the contents of the recording [correct]
CONT: [A] victim or other witness may be permitted to give evidence by way of a video recording [if] the victim or witness adopts the contents of the recording, while testifying.
French (Droit de la preuve; Actions en justice; Phraséologie des langues de spécialité)
confirmer le contenu de l'enregistrement [correct]
CONT: [Une] victime ou un témoin peut être autorisé à témoigner sous la forme d'un enregistrement vidéo [...] si la victime ou le témoin confirme dans son témoignage le contenu de l'enregistrement.