English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
vectorscope [correct]
DEF: In video systems, a device that displays information about the color part of a video signal.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
vecteurscope [correct, nom masculin]; oscilloscope vectoriel [correct, nom masculin]
DEF: Appareil qui mesure et analyse la représentation du patron électronique de la portion couleur du signal vidéo.