English (Video Technology; Computer Graphics)
code book encoding [correct]
DEF: In video compression, a technique that uses a table of values to reconstruct the original digital signal from a compressed signal.
French (Vidéotechnique; Infographie)
encodage par algorithme de compression [proposition, nom masculin]
DEF: En compression vidéo, technique qui a recours à une table de valeurs afin de reconstruire un signal numérique original à partir d'un signal comprimé.