English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
automatic head alignment [correct]
DEF: A video material system that automatically aligns the heads for a better tape performance.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
alignement automatique des têtes [correct, nom masculin]
DEF: Système équipant les appareils vidéo, dont la propriété est d'aligner automatiquement les têtes avec la piste, ce qui assure une meilleure qualité des bandes.