English (Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
audio-video dub [proposition]
OBS: dub : A copy of a video or audio tape.
OBS: Typical video formats are VHS, Beta SP, Beta SX, Digi Beta, DV Cam and DVC Pro.
OBS: By analogy with "audio-video mixer" (GOODE, 1973, p.50). See also the record "video dub".
French (Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
copie audio-vidéo [correct, nom féminin]
CONT: Des liaisons qui nécessitent l'utilisation de câbles et surtout de connecteurs spécifiques [...] ainsi que d'adaptateurs [...] très utiles pour effectuer les copies audio-vidéo entre magnétoscopes de standards différents; car les modèles de prises sont loin d'être les mêmes d'un constructeur à l'autre.