English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity))
drum slit
OBS: [the tape is actually wrapped spirally] around a scanning assembly or drum(...) video heads project through a slit in the skin of the drum WOCLO 69 98.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité))
fente du tambour; fente du cylindre; fente du tambour d'analyse
OBS: [la bande magnétique enroulée sur 360 degrés] sur le cylindre d'analyse (...) qu'une fente horizontale partage en deux parties DAMAG 72 33/ [aussi fente du tambour d'analyse]