English (Video Technology)
crawl [correct, nom]
DEF: In video systems, the undesirable shimmer on the borders of bright colors on a poorly recorded tape.
French (Vidéotechnique)
chatoiement de bordures [proposition, nom masculin]
DEF: En technique d'image vidéo, miroitement indésirable observable en bordure des couleurs éclatantes résultant d'un mauvais enregistrement.