English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
swing shuttle dial [correct, voir observation]
DEF: On a videocassette recorder, a dial that can be turned to control the speed and direction of tape play, thereby expanding editing capabilities.
OBS: The term "swing shuttle dial" has been taken from the Sony of Canada brochure no VCRBRENG 1989.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
variateur [voir observation, nom masculin]
DEF: Sur un magnétoscope, manette qu'il suffit de tourner pour varier la vitesse et le sens de défilement de la bande vidéo, élargissant ainsi les capacités de montage.
OBS: Cette particularité est très utile lors du visionnement des sports et autres programmes à mouvement rapide. La lecture peut se faire en marche avant ou arrière, ou en mode d'arrêt sur image, et la vitesse de défilement peut être réglée (...)
OBS: Equivalent et observation tirés de la brochure VCRBRFR 1989 de la compagnie Sony du Canada.