English (Computer Display Technology; Computer Peripheral Equipment; Audiovisual Techniques and Equipment)
videoplayer [correct]
DEF: An electronic device which can play images and sound from a videorecording, either a videotape or videodisc. It has no capability for recording.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Périphériques (Informatique); Audiovisuel (techniques et équipement))
vidéolecteur [correct, nom masculin]; lecteur vidéo [correct, nom masculin]
CONT: Lisibilité et écriture télématique. [...] la plupart des producteurs ont cherché à séduire le vidéolecteur potentiel par des recherches graphiques [...]