English (Video Technology)
tangential signal [correct]
DEF: A signal emitted when the sensor moves in the pit line direction of a videodisc.
French (Vidéotechnique)
signal tangentiel [proposition, nom masculin]
DEF: Signal émis au moment où le capteur se dirige vers la ligne formée sur un vidéodisque par les microcuvettes.