English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
generic videodisc [correct]; generic videodisk; general-purpose videodisc
DEF: A videodisc containing a collection of information but not designed for a specific course of instruction.
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
vidéodisque générique [correct, nom masculin]
DEF: Vidéodisque constitué d'un éventail de courts sujets ou de séries d'images fixes sur divers thèmes figurant aux programmes éducatifs [CTN, Paris, 1991].
OBS: Le vidéodisque générique couplé à un système d'auteur permet la conception de didacticiels personnels. [Renseignements fournis par le Centre de terminologie et néologie, Paris, 1991].