English (Storage Media (Data Processing); Audiovisual Techniques and Equipment)
capacitance videodisc [correct]; capacitance videodisk [correct]; capacitive videodisk [correct]; capacitive videodisc [correct]
DEF: A videodisc whose information is electronically readable through a sapphire stylus.
PHR: Capacitance videodisc player, project, system, technology.
French (Supports d'information (Informatique); Audiovisuel (techniques et équipement))
vidéodisque capacitif [correct, nom masculin]
DEF: Vidéodisque dont l'information est lue électroniquement par un saphir.
OBS: Le disque capacitif est lu grâce à la mesure des différences de capacités, redevables aux cuvettes entre la surface métallisée du disque et une électrode fixée à un diamant glissant sur sa surfae.