English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
audiotape recording [proposition]; audio-taping [proposition]
OBS: audiotape recording; as opposed to "videotape recording"(GIEDU 1973, p. 40 and ROMEE, 1976, p. 53).
OBS: audio-taping: as opposed to "video-taping" (NIEME, 1971,p.115).
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
enregistrement sonore sur bande magnétique [correct, nom masculin]; enregistrement au magnétophone [correct, nom masculin]; enregistrement magnétophonique [correct, nom masculin]
CONT: L'enregistrement sonore sur bande magnétique consiste à inscrire une piste longitudinale [...] L'enregistrement magnétique vidéo comporte [...] trois inscriptions différentes : 1. L'inscription des signaux d'images au moyen de pistes transversales. 2. L'inscription de pistes sonores longitudinales. 3. L'inscription d'une piste longitudinale.