English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology; Television Arts)
cartridge tape recorder [correct, générique]
OBS: Could be an "audiotape" or a "videotape recorder. "
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique; Télévision (Arts du spectacle))
magnétophone à cartouche [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Magnétophone à chargement rapide fonctionnant à l'aide d'un contenant dont la bande, contrairement à la cassette, ne se déroule que dans un sens.