English (Video Technology)
time-shift [correct, verbe]
DEF: Programming a videotape recorder for more than one recording.
French (Vidéotechnique)
programmer [proposition]
DEF: (...) régler au préalable [un] magnétoscope pour enregistrer plusieurs émissions au moment où elles vont passer à l'antenne.
OBS: Créé sur le modèle de "programmation", fiche des services linguistiques de Radio-Canada.