English (Video Technology)
burnt-in time code [correct]
DEF: In videotaping, the time of day as displayed in a window on a videotape.
French (Vidéotechnique)
code temporel intégré à l'image [proposition, nom masculin]; code temporel inséré dans l'image [proposition, nom masculin]
DEF: Information donnée en heures, minutes, secondes [...] généralement crée et ajoutée durant l'enregistrement par le magnétoscope.