English (Merchandising Techniques; Advertising Techniques)
teleshopper [correct]; TV shopper
OBS: Teleshopping. Electronic shopping via videotex or other interactive information service.
French (Techniques marchandes; Techniques publicitaires)
télé-acheteur [correct, nom masculin]; téléacheteur [correct, nom masculin]; télé-acheteuse [proposition, nom féminin]; téléacheteuse [proposition, nom féminin]
CONT: «Il s'agit d'abord de rendre un service à l'abonné tout en produisant une émission qui n'ennuie pas ceux qui ne sont pas clients», [...] 30,000 clients, 600 commandes par jour. Canal n'est pas loin de l'équilibre financier. Elle a même ses accrocs : l'un de ses télé-acheteurs a commandé 37 fois depuis le début de l'année.