English (Trademarks (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
figurative elements [correct, pluriel]
CONT: Vienna Code is an international Classification system to categorize Trade-mark design by its figurative elements.
OBS: "figurative elements": term usually used in the plural in this context.
PHR: Figurative elements of a mark; figurative elements of a trademark.
French (Marques de commerce (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
éléments figuratifs [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: En reproduisant, fût-ce incidemment, le nom et certains éléments figuratifs d'une marque de cigarettes connue, un dépliant publicitaire participe nécessairement à la promotion illicite du produit.
OBS: «éléments figuratifs» : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.
PHR: Éléments figuratifs d'une marque ou d'une marque de commerce.