English (Diplomacy)
consulate general [correct]; consulate-general [correct]
DEF: A bigger and more important consulate presided by a consul-general.
OBS: The Vienna Convention on consular relations has divided the consular posts into four classes : consulate general, consulate, vice-consulate and consular agencies.
French (Diplomatie)
consulat général [correct, nom masculin]
CONT: La Convention de Vienne [sur les relations consulaires] (art. 9) répartit les postes consulaires en quatre classes : consulats généraux, consulats, vice-consulats et agences consulaires. Les consulats généraux sont traditionnellement ouverts dans des centres importants et comptent un plus grand nombre de fonctionnaires de carrière que les consulats.