English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Austronesian language [correct]; Malayo-Polynesian [correct]
DEF: A family of languages spoken in the Malay Peninsula, Indonesia, the Philippines, Vietnam, Taiwan, Madagascar and Oceania. The family is divided into Western Austronesian or Indonesia containing about 200 languages and Eastern austronesian or Oceanic with about 300 languages.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
langue austronésienne [correct, nom féminin]; malayo-polynésien [correct, nom masculin]
DEF: L'ensemble des langues malayo-polynésienne. On divise le malayo-polynésien en deux branches : à l'ouest de la Nouvelle-Guinée, la branche occidentale, ou indonésien regroupe quelque 200 langues parlées par environ 200 millions de locuteurs,; la branche orientale ou océanique, qui comprend le mélanésien, le micronésien et le polynésien, regroupe quelque 300 langues parlées par environ 1 milliard de locuteurs.