English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Hmong [correct]; Miao [correct]; Meo [correct]
DEF: A Miao-Yao language spoken by the Miao, an ethnic group living in southeastern China and adjacent areas of Laos, North Vietnam and Thailand.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
hmong [correct, nom masculin]; miao [correct, nom masculin]; méo [correct, nom masculin]
DEF: Langue parlée par les Mias, groupe ethnique vivant au sud-est de la Chine, au Laos, au Viêt-nam du Nord et en Thaïlande. Cette langue serait proche des langues yaos avec lesquelles elle formerait un groupe distinct (le miao-yao) et qui serait classé soit dans la famille sino-tibétaine ou encore dans la famille thai.