English (Food Industries; Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Industry)
nem [correct, Asie, spécifique]; spring roll [correct]
DEF: A Vietnamese spring roll eaten raw with a fish sauce called nuoc-mâm.
OBS: Only the wrapping is cooked in this dish.
French (Industrie de l'alimentation; Plats cuisinés; Restauration)
nem [correct, nom masculin, Asie, spécifique]; rouleau de printemps [correct, nom masculin]
DEF: Mets typique de la cuisine vietnamienne, fait d'une crêpe de riz ou d'un carré de pâte aux œufs, farci de viande et de crevettes hachées avec des aromates et des germes de sojo ou de nuoc-mâm.
CONT: Manger des nems.
OBS: Petit pâté impérial.