English (Political Science)
vietnamize [verbe]
DEF: To transfer the responsibility to the Vietnamese.
French (Sciences politiques)
vietnamiser
DEF: 1. Donner à un conflit le caractère du conflit vietnamien; 2. Retirer les troupes américaines du Vietnam.