English (Hydrology and Hydrography)
drainage pattern [correct]; drainage network [correct]; stream pattern [correct]; stream network [correct]; drainage map
DEF: The configuration or arrangement in plan view of the natural stream course in an area.
French (Hydrologie et hydrographie)
tracé du réseau hydrographique [correct, nom masculin]; réseau hydrographique [correct, voir observation, nom masculin]; disposition du réseau hydrographique [nom féminin]; réseau de drainage [à éviter, nom masculin]
DEF: Arrangement ou composition d'un réseau hydrographique qui évoque ou accuse un tracé.
OBS: Réseau hydrographique : l'expression française désigne à la fois la réalité physique et la représentation du tracé du réseau.