English (Telecommunications Transmission)
data syntax [correct]
DEF: A syntactic view of data transferred between application-entities, known by presentation-entities.
French (Transmission (Télécommunications))
syntaxe des données [correct, nom féminin]
DEF: Aspect syntaxique des données transférées entre entités d'application, connu des entités d'application (excluant donc l'aspect sémantique, c'est-à-dire la signification des données pour des entités d'application qui, elle, n'est pas connue des entités de présentation).
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
sintaxis de los datos [correct, nom féminin]; orden de datos [nom masculin, Mexique]
DEF: Aspecto sintáctico de los datos transferidos entre entidades de aplicación, conocido por las entidades de presentación.