English (Remote Sensing)
radiometric balancing [correct, uniformisé]
CONT: Radiometric balancing is a time-consuming and difficult process. Imagery is usually balanced locally, with nearby photos, and globally, with all the photos. The balancing becomes more difficult as the number of photos increases, which is influenced by the spatial resolution and area of coverage. Furthermore, the result of the balancing process is subjective to the viewer and the scale at which the data is viewed.
OBS: radiometric balancing: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
équilibrage radiométrique [correct, voir observation, nom masculin, uniformisé]
DEF: Ensemble d'opérations qui tend, une option ayant été prise, à améliorer les radiométries d'une image.
OBS: Équilibrage est un terme générique. L'équilibrage radiométrique peut, par exemple, consister en une compensation, un ajustement, une égalisation pratiqués sur le signal ou les données brutes.
OBS: Les expressions rendu radiométrique (en angloaméricain : radiometric restitution) et étalonnage relatif (en angloaméricain : relative calibration) ne doivent pas être employées pour équilibrage radiométrique.
OBS: équilibrage radiométrique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).