English (Television (Radioelectricity); Television Arts)
interactive sitcom [correct]; interactive TV series [proposition]
OBS: interactive : being a form of television entertainment in which the viewer participates directly.
OBS: See also "interactivity" and "interactive television".
French (Télévision (Radioélectricité); Télévision (Arts du spectacle))
feuilleton interactif [correct, nom masculin]
CONT: Les téléspectateurs écrivent aux chaînes ou aux journaux spécialisés, [...] sans que [...] leur avis soit officiellement comptabilisé. «Que faire ?», titre provisoire de ce premier feuilleton interactif, aura non seulement son public mais son huissier. Pas de triche possible. Diffusion le samedi, en fin d'après-midi. Une soirée et une nuit pour rassembler les votes. Deux jours pour écrire l'épisode suivant. Une journée de répétitions. Deux jours de tournage. Un jour et demi de montage. «Final cut». Diffusion.