English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Paints and Varnishes (Industries))
advancing colour [correct, uniformisé]
OBS: ... the apparent tendency of the warm colors-the reds and oranges-to advance toward the viewer...
OBS: advancing colour: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Encres et couleurs (Industrie graphique); Peintures et vernis (Industries))
couleur saillante [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: Couleur saillante. Qui paraît avancer par rapport aux couleurs fuyantes. Les couleurs saillantes sont les jaunes, les rouges, les oranges [...]
OBS: couleur saillante : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).