English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
measuring viewfinder [correct]; range-viewfinder
CONT: The camera has a measuring viewfinder without parallax compensation.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
viseur télémétrique [correct, nom masculin]
CONT: Il existe deux principaux systèmes pour régler la netteté de l'image : - la mise au point télémétrique et la mise au point reflex [...] Dans un viseur télémétrique, l'image est dédoublée, tant que la mise au point n'est pas faite. Lorsque le réglage est parfait, les deux images ne font qu'une. Généralement, le télémètre est couplé à l'objectif de sorte que l'objectif est convenablement réglé quand, dans le télémètre, les deux images coïncident.