English (Diagnostic Procedures (Medicine); Bowels)
proctoscopy [correct]; rectoscopy [correct]
DEF: A procedure that uses a proctoscope to look inside the anus and rectum.
OBS: A proctoscope is a thin, [rigid] tube-like instrument with a light and a lens for viewing.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Intestins)
rectoscopie [correct, nom féminin]; proctoscopie [correct, nom féminin, moins fréquent]
CONT: La rectoscopie est un examen médical qui permet d'observer l'intérieur du rectum et du canal anal. Elle se pratique à l'aide d'un tube rigide, introduit par l'anus, qui contient des fibres optiques pour la visualisation.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Intestinos)
rectoscopia [correct, nom féminin]; proctoscopia [correct, nom féminin]
DEF: Endoscopia del ano y de la parte inferior del recto con un endoscopio rígido, el proctoscopio.
OBS: [...] para la detección del cáncer rectal.