English (Radio Arts; Television Arts; Advertising Media)
prime time slot [correct]
CONT: The program received a new time slot on the broadcasting schedule.
OBS: prime time : The peak hours of television viewing(in the United States, approximately 6 to 11 p. m.)
French (Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle); Supports publicitaires)
créneau de pointe [correct, nom masculin]
DEF: Période de diffusion à la radio ou à la télévision correspondant aux temps de la journée où l'écoute est la plus intense.
OBS: créneau : Moment libre dans un emploi du temps, un programme [...]
OBS: créneau : désigne en radiotélévision une portion délimitée de l'horaire de diffusion. À l'intérieur de la période de pointe de 20 h à 22 h, il y a plusieurs créneaux.