English (Equipment and Facilities (Recreation); Parks and Botanical Gardens; Tourism (General))
lookout [correct]; viewpoint [correct]; scenic point; vista
DEF: An elevated place or structure affording a wide view ...
OBS: lookout; viewpoint : terms used by Parks Canada.
French (Installations et équipement (Loisirs); Parcs et jardins botaniques; Tourisme (Généralités))
belvédère [correct, nom masculin]; point de vue [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Lieu aménagé sur un terrain élevé, offrant une vue d'ensemble sur [...] un paysage, etc.
OBS: L'expression «point de vue» s'emploie en général pour désigner un belvédère non aménagé.
OBS: belvédère; point de vue : termes en usage à Parcs Canada.
Spanish (Instalaciones y equipo (Recreación); Parques y jardines botánicos; Turismo (Generalidades))
mirador [correct, nom masculin]