English (Translation)
drag one's feet [verbe]; drag one's heels
DEF: To fail to act with the necessary promptness or vigor : be deliberately slow, dilatory, or ineffective in action : do less than required or expected.
French (Traduction)
piétiner; tourner en rond; traîner les pieds [voir observation]; traînasser
CONT: Les chefs d'entreprise ne traînent pas les pieds, ils sont bloqués par des contraintes.
OBS: traîner les pieds : anglicisme d'après Irène de Buisseret, Guide du traducteur, 1972, p. 36).