English (Statistical Surveys; Statistical Graphs and Diagrams; Birth Rate)
vital index; vital rate
DEF: a birth-death ratio designed to afford an index on the "biologic vigor" of a population under consideration.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Diagrammes et graphiques (Statistique); Natalité)
indice vital [nom masculin]
DEF: (...) rapport du nombre des naissances au nombre des décès enregistrés pendant une même période, est de moins en moins utilisé de nos jours.