English (Food Industries; Breadmaking)
mechanical dough development [correct]
CONT: Mechanical dough development involves a vigorous mixing of dough in a high speed developer mixer to produce changes similar to the ripening changes of fermentation, but without either the long period of bulk fermentation, or accompanying losses in bread yield.
French (Industrie de l'alimentation; Boulangerie)
élaboration mécanique de la pâte [correct, nom féminin]; développement mécanique de la pâte [correct, nom masculin]
CONT: L'élaboration mécanique de la pâte comporte un vigoureux pétrissage de la pâte dans un pétrin-élaborateur à grande vitesse, qui entraîne des modifications comparables à celles de la fermentation, mais sans la période prolongée du pointage ni les pertes que cette dernière entraîne dans le rendement en pain.