English (Chemical Elements and Compounds; Plastics Manufacturing)
2,2'-oxydiethyl dinonanoate [correct, voir observation]; diethylene glycol dipelargonate [correct, voir observation]
DEF: A simple ester of pelargonic acid which is used as a secondary plasticizer for vinyl resins.
OBS: 2,2’-oxydiethyl dinonanoate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: diethylene glycol dipelargonate: a commercial term.
OBS: Chemical formula: (C8H17COOCH2CH2)2O
French (Éléments et composés chimiques; Plasturgie)
dinonanoate de 2,2'-oxydiéthyle [correct, voir observation, nom masculin]; dipélargonate du diéthylèneglycol [correct, voir observation, nom masculin]; dipélargonate de diéthylèneglycol [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
OBS: dinonanoate de 2,2'-oxydiéthyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: dipélargonate du diéthylèneglycol : terme commercial.
OBS: Formule chimique : (C8H17COOCH2CH2)2O
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Fabricación de plásticos)
dipelargonato de dietilenglicol [nom masculin]
OBS: Fórmula química: (C8H17COOCH2CH2)2O