English (Plastic Materials)
foamed vinyl plastic [proposition]; cellular vinyl plastic [proposition]; vinyl foam [proposition]; sponge vinyl plastic [proposition]
OBS: "foamed plastic" : synthetic resin converted into a spongelike mass with a closed-cell or open-cell structure....
OBS: "vinyl plastic" : any of a group of tough durable plastics based on vinyl resins....
OBS: A cellular plastic (foamed plastic) is often called simply a foam.
French (Matières plastiques)
mousse plastique vinylique [proposition, nom féminin]; vinyle éponge [à éviter, nom masculin]
OBS: "mousse" : Nom donné à certaines matières plastiques ou certains élastomères quand ils sont présentés sous une forme cellulaire (par ex. caoutchouc mousse).
OBS: "vinylique" : Se dit des composés renfermant le groupe vinyle.
OBS: "vinyle" : Nom donné improprement aux matières plastiques (...) renfermant dans leur molécule un ou plusieurs groupes vinyles.
OBS: "vinyle éponge" est un anglicisme.