English (Plastic Materials)
closed-cell foamed vinyl plastic [proposition]; closed-cell vinyl foam [proposition]; closed-cell sponge vinyl plastic [proposition]
OBS: "closed-cell foamed plastic": A cellular plastic ... in which non-interconnecting cells are present to an extent which renders the mass relatively supervious to air and fluids.
OBS: "foamed plastic": synthetic resin converted into a spongelike mass with a closed-cell or open-cell structure....
OBS: "vinyl plastic" : any of a group of tough durable plastics based on vinyl resins....
OBS: A cellular plastic (foamed plastic) is often called simply a foam.
French (Matières plastiques)
mousse vinylique à alvéoles fermées [proposition, nom féminin]; mousse plastique vinylique cellulaire [proposition, nom féminin]; vinyle éponge à cellules closes [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: Une «cellule» est une alvéole fermée. Une matière plastique cellulaire est donc une matière plastique à alvéoles fermées.
OBS: «produit à alvéoles fermées» : Produit alvéolaire dans lequel, pratiquement, toutes les alvéoles sont des cellules.
OBS: "«vinyle éponge» et «cellules closes» sont des anglicismes.
OBS: «vinyle» : Nom donné improprement aux matières plastiques obtenues par polymérisation des monomères vinyliques, c'est-à-dire renfermant dans leur molécule un ou plusieurs groupes vinyles.