English (Rubber)
Viton [correct, marque de commerce]; fluorine rubber [correct]; fluorinated rubber [correct]
DEF: Viton : Trademark for a series of fluoroelastomers based on the copolymer of vinylidene fluoride and hexafluoropropylene... Properties :... Resistant to ozone, weather, flame, oils, fuels, lubricants, many solvents.
French (Caoutchouc)
Viton [correct, marque de commerce, nom masculin]; caoutchouc fluoré [correct, nom masculin]; élastomère fluorocarboné [correct, nom masculin]
CONT: Caoutchoucs fluorés. -Ils sont de deux types : -les copolymères du monochlorotrifluoroéthylène avec le fluorure de vinylidène, [...] commercialisés sous les noms de Fluorel et Viton. [...] Ils résistent bien à la chaleur et aux produits chimiques.