English (Penal Administration; Criminology)
parole revocation [correct]; revocation of parole [correct]
DEF: A decision made by the Parole Board of Canada to terminate an offender's release because of a violation of a condition or a conviction for a new offence resulting in the offender's return to custody.
French (Administration pénitentiaire; Criminologie)
révocation de la liberté conditionnelle [correct, nom féminin]
DEF: Décision rendue par la Commission des libérations conditionnelles du Canada qui a pour effet de mettre un terme à la période de liberté d'un délinquant parce qu'il a enfreint une condition ou qu'il a été condamné pour une nouvelle infraction.
OBS: À la suite de cette décision, le délinquant est réincarcéré.
Spanish (Administración penitenciaria; Criminología)
revocación de la libertad condicional [correct, nom féminin]
CONT: Se entiende por revocación de la libertad condicional el acuerdo por el que el penado, que cumple condena en libertad condicional (en libertad), debe seguir cumpliendo la condena restante en un centro penitenciario; es decir, pasa de cumplir la condena en libertad a cumplirla de nuevo en reclusión.