English (PAJLO; Property Law (common law))
lawful condition [correct]
OBS: (Conditions) are lawful or unlawful : the former when their character is not in violation of any rule, principle, or policy of law....(Black, 5th ed., 1979, p. 266)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
condition licite [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: condition licite : terme normalisé par le Comité de normalisation du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).