English (Ice Hockey)
match penalty [correct]
DEF: A violation that suspends a player for the remainder of a game and leaves his team shorthanded for either five or ten minutes.
French (Hockey sur glace)
pénalité de match [correct, nom féminin]; punition de match [correct, nom féminin]; punition de partie [nom féminin]
CONT: Tout joueur qui saisit volontairement le casque, le masque protecteur ou la jugulaire d'un joueur adverse mérite une punition de partie.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).