English (Climate Change)
climate violence [correct, nom]; climate-related violence [correct, nom]
CONT: "Climate violence" refers to the different forms of violence that are triggered by the effects of climate change.
French (Changements climatiques)
violence climatique [correct, nom féminin]
CONT: Le climat impose des situations et des événements manifestant une véritable violence que subissent les personnes, atteintes dans leur corps, dans leur psychisme, dans leur situation matérielle et symbolique. Et, comme toute situation de violence, la violence climatique est de nature à défier les institutions et l'État.