English (PAJLO; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
survivor of spousal violence [correct]; spousal violence survivor [correct]; survivor of conjugal violence [correct]; conjugal violence survivor [correct]; survivor of domestic violence [correct]; domestic violence survivor [correct]
CONT: ... survivors of spousal violence reported being pushed, grabbed, shoved or slapped.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
survivant de violence conjugale [correct, nom masculin, normalisé]; survivante de violence conjugale [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: survivant de violence conjugale; survivante de violence conjugale : désignations normalisées par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).