English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; The Sun (Astronomy))
solar storm [correct]
DEF: A violent outburst of explosive activity on the Sun.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Soleil (Astronomie))
tempête solaire [correct, nom féminin]; orage solaire [correct, nom masculin]