English (Personality Development)
psychological make-up [correct]
CONT: Inhibitions are known to be important facets of our psychological make-up, as they function to control various impulsions including those accounting for violent behaviour.
OBS: make-up: inmate character or personality, physical, mental and moral constitution ...
French (Développement de la personnalité)
constitution psychologique [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Le contrôle progressif des émotions dépend de facteurs biologiques, la maturation du système nerveux, et de facteurs psychologiques, le développement d'inhibitions. [...] L'aptitude à acquérir se contrôle est en partie constitutionnelle. [...] certains sujets présenteront plus facilement que d'autres en face d'un même stimulus des réactions émotionnelles violentes. On dit que ces sujets ont une «constitution émotive» qui paraît transmise héréditairement. (Abrégé de psychologie, Delay, J. et P. Pichot, Masson, Paris, 1971, p. 141).