English (Biochemistry)
methyl green [correct]
DEF: A green dye obtained by heating Paris violet with methyl chloride, much used in microscopical preparations.
French (Biochimie)
vert de méthyle [correct, nom masculin]
CONT: L'ADN coloré en vert par le vert de méthyle se trouve dans les noyaux des cellules.
Spanish (Bioquímica)
verde de metilo [nom masculin]