English (Pigments and Colours (Arts))
alizarin crimson
DEF: A cool, intense stain red. Most saturate of all colors, so a little goes a long way.
CONT: Alizarin crimson mixed with violet results in a warm dark earth color.
French (Pigments et couleurs (Arts))
cramoisi d'alizarine [nom masculin]
CONT: Le cramoisi d'alizarine est un rouge vif légèrement nuancé de pourpre. Mélangé aux jaunes, il donne des oranges merveilleux, des mauves délicats avec les bleus, et des tons foncés intenses avec verts.