English (Mineralogy)
ianthinite [correct]; ianthite [correct]
DEF: A violet orthorhombic mineral which consists of a hydrated dioxide of uranium.
French (Minéralogie)
ianthinite [correct, nom féminin]
DEF: Minéral radioactif du système orthorhombique, oxyde naturel hydraté d'uranium, se présentant en minuscules cristaux transparents de couleur noire à violette.