English (Mineralogy)
amethystine [correct, adjectif]
DEF: ... violet to purplish.
PHR: Amethystine quartz.
French (Minéralogie)
améthystin [correct, adjectif]
DEF: Qualité de ce qui présente une couleur violet à pourpre, comme l'améthyste.
PHR: Quartz améthystin.