English (Photography)
color-blind [correct]
OBS: Applied to a black-and-white emulsion sensitive only to blue, violet and ultraviolet light.
French (Photographie)
émulsion non chromatisée
OBS: Se dit des émulsions en noir et blanc sensibles seulement au bleu, au violet et à l'ultraviolet.