English (String Instruments)
violin teacher [correct]
DEF: A person who teaches the art of playing the violin.
French (Instruments de musique à cordes)
professeur de violon [correct, nom masculin]; professeure de violon [correct, nom féminin]
DEF: Personne qui enseigne l'art de jouer du violon.