English (Furniture (Various); Various Decorative Arts; Interior Decorations)
fiddleback [correct, adjectif]; fiddle-back [proposition, adjectif]; fiddlebacked [proposition]; violin-shaped-back [proposition, adjectif]
CONT: Fiddleback chairs.
OBS: fiddle back : Chair with violin-shaped splat back.
OBS: fiddleback : A backsplat in the shape of a violin or fiddle seen on Queen Anne chairs.
OBS: backsplat: A slat of wood in the middle of a chair back.
French (Mobilier divers; Arts décoratifs divers; Décoration intérieure)
violoné [correct, adjectif]; violonné [adjectif]
DEF: Se dit de l'arabesque d'un dossier de fauteuil, rappelant la forme contournée d'un violon.
CONT: Le cabriolet est le siège Louis XV par excellence. [...] Les chaises [sont] en hêtre, noyer, en bois peint de couleur claire, ou doré; le siège est en forme de trapèze, le dossier est violoné et chantourné en haut et en bas; [...] le fauteuil cabriolet, fauteuil léger à dossier concave et violoné, c'est-à-dire étranglé en son milieu; [...]
OBS: Ce chantournement est caractéristique du rococo Louis XV.