English (Modes of Transport (Tourism); Protection of Life)
VIP transport [correct]; VIP transportation [correct]; executive transportation [correct]
OBS: VIP : very important person.
French (Moyens de transport (Tourisme); Sécurité des personnes)
transport de personnalités [correct, nom masculin]; transport VIP [correct, nom masculin]
OBS: Le transport de personnes haut placées au sein des administrations peut s'effectuer aussi bien par avion que par train ou autobus ou par un autre mode de transport.
OBS: VIP : abréviation du terme anglais «very important person». En français, l'équivalent «personne de marque» est souvent abrégé par «PDM».