English (Protection of Life; Security Devices; General Vocabulary)
tear-away
CONT: An armour blanket attached to the rear of the car to the tear-away fastening in order to protect VIPs.
French (Sécurité des personnes; Dispositifs de sécurité; Vocabulaire général)
détachable; dégrafable
OBS: détacher : dégager de ce qui attachait ou de ce qui était attaché avec.
OBS: agrafe : attache formée d'un crochet qu'on passe dans un anneau, une boucle, une bride.