English (Microbiology and Parasitology; Diagnostic Procedures (Medicine); Blood; Viral Diseases)
blood plasma viral load [correct]; plasma viral load [correct]; PVL [correct]; PVL; blood viral load [à éviter]; viral load [à éviter]; VL [à éviter]; VL; viral burden [à éviter]
DEF: The concentration of virus copies (RNA [ribonucleic acid] or DNA [deoxyribonucleic acid]) in a blood sample, reported as number of copies per millilitre of blood plasma.
OBS: blood viral load : Strictly speaking, "blood viral load" includes both plasma and cellular viral loads and is not commonly measured in clinics. Therefore, it is preferable to use the more precise terms "blood plasma viral load" or "plasma viral load. "
OBS: viral load, viral burden : Widely used to refer to "blood plasma viral load", these terms can also refer to the "total body viral load" or to the "viral load" in different components of the human body. It is therefore preferable to use the more precise terms "blood plasma viral load" or "plasma viral load. "
French (Microbiologie et parasitologie; Méthodes diagnostiques (Médecine); Sang; Maladies virales)
charge virale plasmatique [correct, nom féminin]; virémie plasmatique [correct, nom féminin]; charge virale sanguine [à éviter, nom féminin]; charge virale [à éviter, nom féminin]
CONT: Le terme [...] charge virale plasmatique est habituellement utilisé pour désigner la virémie plasmatique[, c'est-à‑dire] la concentration de virus ou d'équivalents viraux présents dans la circulation sanguine. Elle s'exprime en copies par millilitre ou en équivalents particules (ou en équivalents génomes) par ml. C'est le reflet, imparfait, de l'activité réplicative du virus.
OBS: charge virale sanguine : Au sens strict, la «charge virale sanguine» comprend la charge virale dans le plasma sanguin et dans les cellules sanguines (et elle est rarement mesurée en clinique). Il est donc préférable d'utiliser le terme exact de «charge virale plasmatique».
OBS: charge virale : Bien que de nombreux auteurs emploient couramment «charge virale» pour désigner la «charge virale plasmatique», il est préférable d'utiliser le terme exact «charge virale plasmatique» pour éviter toute confusion avec la «charge virale» dans d'autres liquides, par exemple, la salive (charge virale salivaire), ainsi que les liquides séminal (charge virale séminale), amniotique et céphalo-rachidien.
Spanish (Microbiología y parasitología; Procedimientos diagnósticos (Medicina); Sangre; Enfermedades víricas)
carga viral plasmática [correct, nom féminin]; carga viral en plasma [correct, nom féminin]
CONT: Estudios de la carga viral en plasma han mostrado que la determinación de ésta al momento del diagnóstico de la infección con HIV [virus de inmunodeficiencia humana] o poco tiempo después también tiene valor en pronosticar el eventual curso clínico de la enfermedad.