English (Viral Diseases; Nervous System)
viral encephalitis [correct]
CONT: Viral encephalitis is an inflammation of the brain caused by a virus.
French (Maladies virales; Système nerveux)
encéphalite virale [correct, nom féminin]
CONT: Les causes infectieuses d'encéphalite sont fréquentes, et parmi elles, les virus occupent une place prépondérante. Aussi bien une primo-infection qu'une réactivation virale peut causer une encéphalite virale.