English (Translation and Interpretation)
immaculate conception and virgin birth
CONT: Should single women be permitted to have immaculate conception and virgin birth?
French (Traduction et interprétation)
sans connaître d'homme, au sens biblique du terme. [proposition]
OBS: Il ressort de la consultation du traducteur de la Commission d'enquête sur les nouvelles techniques de reproduction que le terme anglais, ironiquement, fait référence à des textes de la Bible, d'où la proposition, tirée plus ou moins textuellement de ce Livre.