English (Special-Language Phraseology; Status of Persons (Private Law); Family Law (common law))
under marital authority [correct]; under the husband's authority
OBS: under marital authority; under the husband's authority : from Latin "sub potestate viri. "
French (Phraséologie des langues de spécialité; Statut des personnes (Droit privé); Droit de la famille (common law))
sous puissance de mari [correct]; sous puissance maritale [correct]
CONT: Il fut [...] une époque où la femme «sous puissance de mari» ne pouvait s'engager sans le secours, l'assistance, voire le consentement de son époux.
OBS: Du latin «sub potestate viri».