English (Sociology of the Family; Sociology of Human Relations; Sexology)
male macho model [correct]
OBS: "Macho", by definition, implies "aggressively virile".
French (Sociologie de la famille; Sociologie des relations humaines; Sexologie)
modèle de la virilité [correct, nom masculin]; conception de la virilité [correct, nom féminin]; représentation sociale de la virilité [correct, nom féminin]; image de l'homme macho [correct, nom féminin]
CONT: Certaines analyses de la violence masculine font valoir que la représentation sociale de la virilité postule le pouvoir, et qu'aussi bien la virilité que le pouvoir sont associés à l'agressivité et à la violence.
Spanish (Sociología de la familia; Sociología de las relaciones humanas; Sexología)
modelo de virilidad [correct, nom masculin]