English (Telecommunications Facilities; Computer Programs and Programming; Internet and Telematics)
virtual routing redundancy protocol [correct, nom]; VRRP [correct, nom]
CONT: VRRP works by grouping the redundant routers together into a single virtual router. That virtual router entity has an IP [Internet Protocol] address of its own.
French (Installations de télécommunications; Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique)
protocole de redondance de routeur virtuel [correct, nom masculin]; VRRP [correct, nom masculin]
OBS: Le protocole de redondance de routeur virtuel permet d'éviter les bris de service en créant un routeur virtuel par l'association de plusieurs routeurs redondants.
OBS: VRRP : L'abréviation «VRRP» provient du terme anglais «virtual routing redundancy protocol».