English (Scientific Co-operation; Internet and Telematics)
collaboratory [correct]
DEF: A virtual environment in which individuals, groups or organizations can interact, communicate, share data and access resources for the purposes of experimentation, research and education.
French (Coopération scientifique; Internet et télématique)
collaboratoire [correct, nom masculin]
CONT: Il s'agit d'un lieu où des scientifiques et des chercheurs de partout dans le monde peuvent travailler ensemble sur des projets de recherche. Le collaboratoire permet de partager des ressources, des études, des connaissances. Le but est d'arriver plus rapidement à des solutions innovantes en profitant de la sagesse collective.
OBS: Le terme collaboratoire est issu de la combinaison des mots collaboration et laboratoire. Ce terme est emprunté au milieu scientifique, qui le définit comme étant un espace de collaboration virtuel.