English (Simulation (Cybernetic Systems))
sense of presence [correct]
CONT: The sense of presence is the feeling of being there in a virtual environment.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
sentiment de présence [correct, nom masculin]
CONT: Le sentiment de présence est défini comme l'expérience subjective de se sentir présent dans un environnement [...] sans y être physiquement [...]