English (Military Communications; Telecommunications; Internet and Telematics)
international virtual private network [correct, OTAN, normalisé]; IVPN [correct, OTAN, normalisé]
OBS: international virtual private network; IVPN : designations standardized by NATO.
French (Transmissions militaires; Télécommunications; Internet et télématique)
réseau privé virtuel international [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; IVPN [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
OBS: réseau privé virtuel international; IVPN : désignations normalisées par l'OTAN.