English (Computer Graphics)
sort area [proposition]; sort window [proposition]
OBS: window : In computer graphics, a predefined part of the virtual space.
French (Infographie)
zone de tri [correct, nom féminin]
CONT: L'écran tactile à damier, comportera trois «fenêtres» correspondant à la zone de proximité, où s'affichent les éléments proches d'un élément donné (mot ou image), la zone d'étalement, pour disposer les images décrites par un mot-clé, ou les mots-clés décrivant une image, et enfin la zone de tri où l'utilisateur constitue ses propres «tas» de photos ou de mots-clés.