English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
terminal-application dialogue [correct]
CONT: The capabilities and constraints of different types of terminal-application dialogues are defined by a virtual terminal profile.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
dialogue terminal-application [correct, nom masculin]
CONT: Les capacités et contraintes des différents types de dialogues terminal-application sont définies par les profils de terminal virtuel. Ces profils correspondent aux catégories d'acquisitions IGOSS suivantes pour les systèmes de terminaux virtuels.
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.