English (Internet and Telematics)
Internet2 [correct]; I2 [correct]
DEF: A testing-ground network for universities to work together and develop advanced Internet technologies such as telemedicine, digital libraries and virtual laboratories.
French (Internet et télématique)
Internet2 [correct, nom masculin]; I2 [correct, nom masculin]; Internet nouvelle génération [correct, nom masculin]
CONT: Le but d'Internet2 a toujours été de concevoir des connexions les plus rapides possibles tout en créant un réseau parallèle à Internet entre les établissements scolaires, commerciaux et les laboratoires faisant partie du projet.