English (Plant Biology)
absorbotrophy [correct]
CONT: Absorbotrophy occurs in multicellular organisms, such as land plants and in virtually all algae.
French (Biologie végétale)
absorbotrophie [correct, nom féminin]
CONT: L'absorbotrophie est une forme de régime alimentaire où l'organisme se nourrit en absorbant les nutriments à travers la paroi extérieure de son corps.
OBS: absorbotrophie : terme publié au Journal officiel de la République française le 14 juin 2017.