English (School and School-Related Administration; Internet and Telematics; Collaboration with the OQLF)
course management platform [correct]
DEF: A system used to manage and deliver courses virtually.
French (Administration scolaire et parascolaire; Internet et télématique; Collaboration avec l'OQLF)
plateforme de gestion de cours [correct, nom féminin]
DEF: Système utilisé pour gérer et donner des cours de façon virtuelle.