English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
gravity concentrating apparatus [correct]
DEF: An apparatus that separates grains of various minerals by virtue of their differences in density.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
appareil de concentration par gravité [correct, nom masculin]; appareil de concentration gravimétrique [correct, nom masculin]
DEF: Appareil utilisant les propriétés mécaniques (surtout la densité) des matériaux à concentrer pour les séparer.
OBS: La spirale de Humphrey en est un exemple.