English (Electric Rotary Machines; Coils and Windings (Electrical Components))
non-salient pole [correct, normalisé]
DEF: A part of a cylindrical core that acts as a pole by virtue of excitation by a distributed winding.
OBS: non-salient pole: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Machines tournantes électriques; Bobines et bobinage (Composants électrotechniques))
pôle lisse [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Partie d'un noyau cylindrique qui, sous l'effet de l'excitation par un enroulement réparti, assure la fonction d'un pôle.
OBS: pôle lisse : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas; Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos))
polo liso [correct, nom masculin]
DEF: Parte de un núcleo cilíndrico que actúa como un polo por efecto de la excitación de un devanado distribuido.