English (PAJLO; Property Law (common law))
tenant in dower [correct]
DEF: A widow who holds land by virtue of her dower.(Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 1264).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
tenante en douaire [correct, nom féminin, normalisé]; titulaire de douaire [correct, nom masculin et féminin, normalisé]
OBS: tenante en douaire; titulaire de douaire : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).