English (Biochemistry; Crop Protection)
destruxin [correct]
DEF: [A] class of insecticidal, anti-viral, and phytotoxic cyclic depsipeptides ...
CONT: Destruxins... are also studied for their toxicity to cancer cells. They are produced by various fungi, and a direct relationship has been established between Destruxin production and the virulence of the entomopathogen Metarhizium anisopliae.
French (Biochimie; Protection des végétaux)
destruxine [correct, nom féminin]; dtx [correct]
CONT: Il a été possible en utilisant de la destruxine marquée radioactivement, de suivre la fixation et pénétration rapide de la toxine dans les cellules d'insectes sensibles, et de démontrer sa liaison spécifique avec des protéines cellulaires cibles.